![](/p/persons/4430/s-4430.jpg)
Наследники главного нацистского пропагандиста Йозефа Геббельса подали в суд на американское издательство Random House за то, что при подготовке биографии рейхсминистра были использованы обширные цитаты из его дневников, защищенные авторским правом.
Изначально издательство согласилось выплатить 1 процент от вырученных за продажу биографии средств. Но затем пересмотрело свое решение, сославшись на то, что моральные принципы не позволяют им выплачивать роялти нацистскому преступнику. При этом другие издательства ранее не были столь щепетильны и исправно выплачивали отчисления.
Авторские права на дневники Геббельса принадлежат Кордуле Шахт, дочери нацистского министра Ялмара Шахт, который был оправдан на Нюрнбергском трибунале. Многие историки выступали против того, что права на важные исторические документы принадлежали одному человеку. Тем не менее, адвокаты сомневаются, что моральные принципы могут стать оправданием для игнорирования закона об авторском праве.
Справка «СП»:
Йозеф Геббельс — государственный и политический деятель нацистской Германии, который занимал должности рейхсминистра народного просвещения и пропаганды Германии (1933—1945), рейхсляйтера по вопросам пропаганды НСДАП (с 1930 года), президента имперской палаты культуры (1933—1945) и другие. Считается одним из главных идеологов и пропагандистов немецкого нацизма. Геббельс не участвовал в Нюрнбергском трибунале, так как вместе с женой совершил самоубийство, предварительно отравив своих шестерых детей.