«В основе претензий общества к власти их упорный необъяснимый антикоммунизм...»
Сергей Аксенов
Известная российская писательница умерла на 56-ом году жизни, передаёт «Интерфакс».
По данным агентства, которое ссылается на её родственников, Хемлин скончалась в российской столице в ночь на 24 октября.
Справка «СП»:
Маргарита Михайловна Хемлин родилась 6 июля в 1960 году в Чернигове. Училась в Московском Литературном институте имени А. М. Горького (1980—1985), в поэтическом семинаре Льва Озерова.
После окончания института работала в ЖЭКе, посудомойкой в кафе, затем в издательстве журнала «Физкультура и спорт», театральным обозревателем в отделе культуры «Независимой газеты» (1991—1992), в отделе искусства газеты «Сегодня» (1993—1996), редактором отдела политики в журнале «Итоги», в отделе рекламы на Первом канале телевидения.
Дебютировала в прозе в 2005 году в журнале «Знамя» циклом рассказов «Прощание еврейки». В 2008 году её дебютный сборник рассказов «Живая очередь» вошёл в шорт-лист премии «Большая книга». Неоднократно становилась финалистом крупных премий — «Русский Букер» (роман «Клоцвог», 2010 и романы «Дознаватель», 2012), «Большая книга» (роман «Крайний», 2011).
С 2012 года являлась членом жюри премии им. О. Генри «Дары волхвов» (Нью-Йорк).