«Европейцы реализуют стратегию забалтывания и повторения одного и того же нарратива...»
Александр Камкин
Несколько лет назад организаторы популярного фестиваля «Усадьба.Джаз» решили, что зимой любителям «живой» импровизационной музыки тоже хочется слушать джаз. И если в Архангельском в декабре холодновато, то есть клубы и концерные залы, где можно и отдохнуть, и согреться. В третий раз организаторы CityJazz приглашают в Москву и Петербург хед-лайнеров джазовых фестивалей текущего года и классиков джаза на все времена.
В этом году в фестивале участвуют:
Классик нашего времени Эрик Трюффаз из Франции, экспериментатор, играющий на трубе нью-джаз, электронику, рок и даже хип-хоп. Сегодня Трюффаз один из самых оригинальных и при этом коммерчески успешных исполнителей импровизационной музыки в мире. В 2007 году музыкант записал альбом в Архангельске. Диск так и называется «Arkhangelsk». По словам Трюффаза, ощущения от пребывания в этом городе «совершенно нереальные», потому, верно, и композиции получились абсолютно волшебные, почти шаманские.
Джазовое трио из США The Bad Plus. Группа приехала в Москву во второй раз. Американцы привезли очень яркую программу, они сыграют и собственные вещи, и кавер-версии — в сопровождении божественного голоса солистки Wendy Lewis.
подробности — на сайте фестиваля
адрес клуба «16 ТОНН»: м. Улица 1905 года, Пресненский вал, 6, стр. 1