Свободная Пресса на YouTube Свободная Пресса Вконтакте Свободная Пресса в Одноклассниках Свободная Пресса в Телеграм Свободная Пресса в Дзен
Культура
3 декабря 2008 19:05

В Москву приехал классик джаза Эрик Трюффаз

4 декабря в клубе «16 тонн» открывается фестиваль jazz&world music CityJazz

19

Несколько лет назад организаторы популярного фестиваля «Усадьба.Джаз» решили, что зимой любителям «живой» импровизационной музыки тоже хочется слушать джаз. И если в Архангельском в декабре холодновато, то есть клубы и концерные залы, где можно и отдохнуть, и согреться. В третий раз организаторы CityJazz приглашают в Москву и Петербург хед-лайнеров джазовых фестивалей текущего года и классиков джаза на все времена.

В этом году в фестивале участвуют:

Классик нашего времени Эрик Трюффаз из Франции, экспериментатор, играющий на трубе нью-джаз, электронику, рок и даже хип-хоп. Сегодня Трюффаз один из самых оригинальных и при этом коммерчески успешных исполнителей импровизационной музыки в мире. В 2007 году музыкант записал альбом в Архангельске. Диск так и называется «Arkhangelsk». По словам Трюффаза, ощущения от пребывания в этом городе «совершенно нереальные», потому, верно, и композиции получились абсолютно волшебные, почти шаманские.

Джазовое трио из США The Bad Plus. Группа приехала в Москву во второй раз. Американцы привезли очень яркую программу, они сыграют и собственные вещи, и кавер-версии — в сопровождении божественного голоса солистки Wendy Lewis.

подробности — на сайте фестиваля

адрес клуба «16 ТОНН»: м. Улица 1905 года, Пресненский вал, 6, стр. 1

Новости дня
Цитаты
Виктор Литовкин

Военный эксперт

Николай Арефьев

Депутат ГД от фракции КПРФ, секретарь ЦК КПРФ

Сергей Пикин

Директор Фонда энергетического развития

Фоторепортаж дня