
Следственные органы Испании обнаружили в частных коллекциях музейные экспонаты, которые ранее числились за киевскими музеями.
По данным испанского представительства издания Reuters, речь идет о драгоценностях на сумму в 60 миллионов евро: ожерелья, браслеты, серьги.
Найденное датируется греко-скифским периодом 7−9 веков до нашей эры. Полиция отмечает — экспонаты принадлежат украинским музеям. Данные экспонаты выставлялись в украинских музеях в 2009—2013 годах, после чего были отправлены в запасники. Затем музейные экспонаты контрабандой были вывезены за границу.
Из материалов следует, что дело не имеет отношения к коллекции «Золото скифов», вывезенной из Крыма в декабре 2013 года в Нидерланды на выставку. Затем «Золото скифов» по решению суда было передано Киеву, пишут «Аргументы недели».
Глава Следственного комитета Александр Бастрыкин поручил своим подчиненным разобраться в этом деле.