«Союзники дорого стоят, и по большей части они ненадежны...»
Сергей Караганов
В департамент культуры Москвы поступило официальное заявление директора — художественного руководителя театра на Таганке Юрия Любимова с просьбой освободить его от занимаемой должности с 15 июля. Любимов руководил Театром на Таганке с момента его создания в 1964 году.
«Да, он действительно подал заявление, но мы его пока не видели. Завтра будем рассматривать», — сказал РИА Новости заместитель руководителя столичного департамента культуры Андрей Порватов.
Подаче заявления предшествовал конфликт 93-летнего режиссера с труппой, которая, по его мнению, неподобающим образом повела себя на чешских гастролях — артисты отказались репетировать, потребовав заплатить им деньги.
Супруга Любимова Каталина в беседе с журналистами рассказала, что деньги были отданы, и спектакль состоялся. Однако сам Любимов оказался настолько расстроен случившимся, что заявил: «Я не намерен больше работать с этим коллективом. Пускай ими руководит профсоюз, с меня хватит этого безобразия, унижений, нежелания работать, а лишь получать деньги», — сказал режиссер.