
Председатель Следственного комитета РФ Александр Бастрыкин по итогам встречи с представителями кино- и телеиндустрии поручил создать при ведомстве совет по культуре. Подробности рассказали в пресс-службе СКР.
Мероприятие состоялось 28 апреля. На нем обсудили вопросы влияния кино на современное молодое поколение и необходимость формирования качественных фильмов об истории Великой Отечественной войны, проведении СВО и ее участниках.
В ведомстве уточнили, что в рамках создаваемого консультативного органа будет выстроен диалог между сотрудниками правоохранительных органов, представителями культуры и общественных организаций.
«Это позволит выработать совместные решения, которые будут учитываться при создании произведений культуры, ориентированных на молодежь и способствующих формированию патриотизма, активной гражданской позиции, традиционных духовно-нравственных ценностей», — добавили в СК.
Ранее Бастрыкин поручил возбудить уголовное дело о покушении на убийство жителя Алтайского края.