
Художественный руководитель «Сатирикона» Константин Райкин заявил о том, что работает над новым моноспектаклем.
Как пояснил в беседе с НСН театральный критик Владимир Кантор, качество моноспектакля во многом зависит от того, какой актер играет. Он подчеркнул, что моноспектакли знаменитых артистов всегда интересны публике.
«Моноспектакли — это уже устоявшийся формат, который существует много лет. Потребность в нем есть, люди с удовольствием на них ходят», — отметил Кантор.
Он также объяснил, почему возникают постановки на одного артиста.
«Иногда в спектакле нужен именно один человек, чтобы полнее раскрыть внутренний мир героя. Таким был спектакль Валерия Фокина „Шинель“, который в свое время шел в „Современнике“ с Мариной Нееловой. Второй, более понятный аспект этого жанра — возможность наблюдать любимого артиста, не отвлекаясь на постановочные приемы, эффекты, на других артистов, а также на режиссерскую форму», — заключил Кантор.