
Российский дизайнер Игорь Гуляев заявил, что мода с национальными мотивами должна быть современной и стильной, а не напоминать сувенирные лавки.
«Сегодня русский код на повестке, все стараются привлечь внимание к этому. На мой взгляд, не всегда это все правильно делается. Я очень поддерживаю, чтобы наша история вовлекалась в тренды, костюмы, моду. Но это должно быть обдуманно, красиво и современно. Я всегда за красоту, чтобы новое поколение захотело эту одежду носить. Нужно, чтобы к этому хотелось прикоснуться, на себя надеть. Когда это делается просто так, я не поддерживаю. Мы должны обыграть наши матрешки, коромысла, шрифт под старину, Чебурашек и так далее, сделать это модным, где-то даже с иронией подойти. Можно привлечь и хохлому, сделать коллаборации какие-то, но нужен апгрейд», — сказал эксперт в беседе с НСН.
По его словам, матрёшки, хохлома и даже Чебурашка могут стать трендом, но только если дизайнеры обыграют их с креативом.
Гуляев подчеркнул: использовать культурное наследие важно, но без бездумного копирования. Новая мода должна вдохновлять носить такие вещи, а не превращать их в «сувенирку для туристов».