
31 мая в Москве откроется памятник первому билету в кино. Церемония открытия монумента завершит кинопрограмму фестиваля искусств «Черешневый лес».
Памятник расположится в фойе кинотеатра «Художественный» и по мысли организаторов мероприятия будет символизировать вековую историю развития кинопроизводства и кинопоказа в России. Автор скульптурной композиции- заслуженный художник РФ Фидаиль Ибрагимов.
Сегодня «Художественный» — это уникальный памятник истории и культуры в стиле модерн, старейший кинотеатр Москвы. Эпохальные события в истории отечественной кинематографии — 18 января 1926 года праздничная премьера фильма «Броненосец Потемкин», в марте 1931 года демонстрация первого звукового фильма «Путевка в жизнь», в 1936 году премьера первой цветной киноленты «Груня Корнакова» — неразрывно связаны с «Художественным». В 2007 года кинотеатр преобразован в Центр Российских кинопремьер ГУП «Московское кино».
Открытие Памятника первому кинобилету станет первым в праздничных мероприятиях, посвященных 100-летию кинотеатра. В течение юбилейного месяца — ноября 2009 года — планируется обширная программа мероприятий, включая бесплатные показы и встречи с различными актерами и режиссерами.
В традициях первых киносеансов мероприятие будет сопровождать тапер. В день открытия памятника будет проведен розыгрыш счастливого билета среди постоянных зрителей кинотеатра. В фойе будет размещена выставка киноплаката, отражающая вековую историю отечественного кинематографа и историю репертуара кинотеатра.
По материалам: «ИТАР-ТАСС»,"kinoafisha.msk.ru".