«Пишут трактаты о молодежной политике, под это дело пилят огромные бюджеты...»
Вячеслав Тетёкин
Захар Прилепин:
С этим клипом история полностью противоположная клипу «Пора валить».
Это песня называется страшно — «Портрет Сталина», она с альбома <b>РИЧа</b> «Патологии» и сделана на мой старый текст, написанный в махровые ельцинские времена, в знак, что называется, протеста: «Я куплю себе портрет Сталина». Это сейчас его портреты на площадях висят, а тогда подобной моды не было и в помине.
Клип делал наш любимый режиссёр <b>Владимир Дель</b>.
В чём прелесть.
Прелесть видеоряда в том, что он вступает в полную контру с текстом песни.
Это такая мрачная история беспросветной жизни, и эти гениальные деревенские бабушки в финале, ещё помнящие, что такое Сталин и каково это было.
Короче, если прогрессивная интеллигенция здесь увидит проповедь сталинизма, значит, она реально дура.
Самое важное: клип мы специально перемонтировали заново, и он к тому же цветным стал. То есть, это фактически премьера.
В клипе я играю сельского несчастного, не прогрессивного, а простого, сельского интеллигента, заведующего клубом.
Предупреждая отдельные вопросы, сразу хочу сказать:
— на стене в каморке завклубом висят портреты трёх поэтов и одного писателя. Кто угадает имена — молодец;
— косить я умею, но мне специально, согласно замыслу режиссёра, была вручена тупая коса, и он велел мне косить плохо, я же интеллигент. Я справился;
— в клипе снимается мой сын <b>Игнат</b> и моя дочка <b>Кира</b>;
— и ещё здесь гениально играет <b>Михаил Сиворин</b>, рязанский крестьянин и прекрасный актёр (в котором пламенный публицист Яковенко усмотрел «семитскую внешность»). Здесь он превращается в гостя из далёкой Азии. Такой вот мастер перевоплощения.
Любуйтесь на здоровье.
Алексей Рамм: Мирноградский узел — рубить или распутывать
Геннадий Зюганов: В борьбе с коричневой угрозой главное — единство усилий
Евгений Спицын: В 1917-м большевики легко взяли власть. Залп «Авроры» — и меньшевики сдались
Алексей Рамм: Разгром украинской группировки в Купянске может вызвать на линии фронта тектонический сдвиг
Николай Платошкин: Ленин жил иначе, чем сегодняшние руководители, и это многих раздражает
Максим Шевченко: Москва выстраивает отношения с ближним зарубежьем, освобождаясь от мифов