Президент США Дональд Трамп ввел заградительные импортные пошлины против Канады, Мексики и Китая. Это — начало полномасштабной торговой войны. Чего хочет добиться «агрессор» и какие последствия ждут мировую экономику?
Трамп подписал указ, согласно которому почти все товары из Канады и Мексики будут облагаться в США пошлиной 25%. Единственное исключение, да и то частичное, сделано для канадских энергоносителей — для них пошлина составит «всего» 10%. Кроме того, Трамп наложил дополнительные 10-процентные пошлины на товары из Китая. Напомним, что еще в первый президентский срок Трамп ввел импортные пошлины в 25% на широкий спектр китайских товаров, и для них нынешние 10% добавляются к прежним 25%.
Казалось бы, во всем этом нет никакой новости: введение масштабных импортных пошлин было одним из наиболее часто повторяемых Трампом предвыборных обещаний. Пошлины должны защитить американского производителя от «недобросовестной конкуренции» со стороны остального мира и помогут «сделать Америку снова великой».
Понятно, что все обещания Трампа (особенно во время предвыборной кампании) следует «делить на десять» — во всяком случае, такое правило можно было извлечь из опыта его первого президентского срока. Тем не менее, с пошлинами всё оказалось серьезно: Трамп их действительно ввел, причем сразу в полном объеме и фактически без переходного периода: указ подписан 1 февраля, а в силу он должен был вступить с 4 февраля. Пока затронуты только три страны, но на очереди введение пошлин против Евросоюза, о чем Трамп также много говорил в предвыборной гонке.
Зачем он все это делает? Понятно, что основная причина -желание улучшить торговый баланс и по возможности вернуть промышленное производство в США. Это краеугольный камень провозглашенной Трампом политики «сделаем Америку снова великой». Еще одна причина — желание пополнить федеральный бюджет, дефицит которого уже фактически вышел из-под контроля (до того, как в 1913 г. в США был введен федеральный подоходный налог, импортные пошлины были одним из основных источников пополнения госбюджета).
А причина, которую Трамп выдвигает в качестве официального объяснения, состоит в том, что пошлины — это средство заставить Канаду и Мексику пресечь поток нелегальных мигрантов и контрабанду наркотиков в США. Тарифы, по уверениям Трампа, будут сняты, как только Оттава и Мехико примут соответствующие меры.
В случае Канады это объяснение смешно: на ее границе, по сведениям журнала Economist, выявляется контрабандных наркотиков и нелегальных мигрантов порядка 1% от их общего числа. Но на это у Трампа появляется новый аргумент: «Канаде достаточно стать нашим любимым 51-м штатом, и никаких пошлин не будет».
Обещание ввести пошлины против ЕС Трамп объясняет еще проще: Брюссель «ужасно относится к США, европейские страны закупают слишком мало американских товаров». Глядя на все это, хочется сказать (используя распространенный мем): «а что, так можно было?». Конечно же, при прежнем миропорядке так было нельзя; даже США, будучи глобальным гегемоном, пытались придумывать для своих сомнительных действий какие-то «правильные» объяснения.
Теперь же мы видим, что притворяться больше не обязательно: прежний миропорядок, который давно трещит по швам, теперь разрушен почти полностью. И это, наверное, самый важный вывод, который надо сделать из новости про введенные Трампом пошлины.
В частности, России впредь не следует принимать в расчет никакую ВТО и ей подобные конторы; связанные с ними ограничения нужно просто игнорировать, если они идут вразрез с нашими экономическими интересами. Например, нам надо отказаться, наконец, от мутной схемы с утильсбором на автомобили и его возвратом для сильно локализованных российских марок, которая создает немало проблем российским производителям, и ввести вместо нее простые и понятные импортные пошлины. Как дополнительный бонус можно настроить эти пошлины так, чтобы они учитывали класс автомобиля: для «народных» марок — пониже, для люксовых брендов — повыше.
Три страны, против которых нацелены объявленные Трампом меры, — это как раз тройка крупнейших торговых партнеров США по импорту; совокупно на них приходится порядка 40% американского импорта. По расчетам экспертов, пошлины затронут товары на сумму порядка 1,3−1,4 трлн долларов.
В ответ на введение пошлин, указанные три страны повели себя по-разному. Мексика, похоже, пытается задобрить Трампа. Президент Клаудия Шейнбаум сначала заявила, что ее правительство готовит ответные меры, включающие обложение пошлинами от 5 до 20% некоторых товаров из США, включая сталь, алюминий, сыр и свинину. Однако накануне вступления в силу указа о пошлинах она сообщила, что «провела плодотворную беседу» с Трампом, на которой обещала выделить дополнительные 10 тыс. военных для охраны границы с США и предотвращения нелегальной миграции, и тот в ответ согласился отложить введение пошлин против Мексики до 1 марта.
С Канадой повторилась примерно такая же история. Сразу же после объявления указа Трампа премьер-министр Джастин Трюдо заявил о введении ответных пошлин в 25% на американский экспорт на сумму 155 млрд долларов, включая вина, апельсиновый сок, пиво, кофе, косметику, мотоциклы, бумагу, арахисовое масло, одежду и обувь. Трюдо также заявил, что планирует через некоторое время ввести пошлины еще на 125 млрд долларов американского экспорта: электромобили, грузовики, автобусы, сталь, изделия из алюминия, некоторые фрукты и овощи, аэрокосмическую продукцию, кисломолочные изделия, свинину и говядину. Однако через пару дней Трюдо тоже сообщил, что провел с Трампом «хороший разговор», обещал меры по усилению охраны границы, а в ответ так же, как и Мексика, получил отсрочку введения пошлин до 1 марта.
В отличие от Канады и Мексики, Китай не стал сразу говорить об ответных мерах, а заявил, что будет действовать через арбитраж ВТО. Но спустя пару дней Пекин все-таки ввел ответные меры. Были введены 10-процентные пошлины на импорт американской нефти и сельскохозяйственной техники, а также 15-процентные — на уголь и сжиженный природный газ. Также был введены ограничения на экспорт нескольких редкоземельных металлов, и начато антимонопольное расследование в отношении американской компании Google.
Меры, объявленные Китаем, — не совсем симметричный ответ Трампу, так как пошлины вводятся не на все товары из Америки, а только на определенные группы. Но тем не менее торговая война между США и Китаем началась. Да и указ Трампа о пошлинах на импорт из Мексики и Канады тоже никто не отменял, так что следует говорить о начале глобальной торговой войны.
И есть основания полагать, что эта война будет разрастаться. Во-первых, в нее скоро может быть вовлечен Евросоюз и, возможно, азиатские страны помимо Китая. Во-вторых, она может разрастаться «вглубь»: пошлины на товары из Китая (и, возможно, Мексики и Канады) могут быть увеличены; во всяком случае, объявляя свой указ, Трамп пригрозил, что это произойдет в случае введения ответных мер. А ответные меры, как мы видим, последовали. И это увеличение может быть весьма значительным, ведь в своей предвыборной риторике Трамп говорил о пошлинах до 60% на товары из Поднебесной.
Помогут ли драконовские импортные пошлины вернуть производство в США и «сделать Америку снова великой»? Трудно сказать. С одной стороны, они могут стать стимулом для создания в США новых импортозамещающих производств. Но, с другой стороны, ответные пошлины, которые будут наложены на товары из США, окажут негативное влияние на экономическую активность в Америке; какие-то отрасли, работавшие на экспорт, будут вынуждены сокращать производство. Плюс к тому, из-за введенных Трампом пошлин вырастет себестоимость продукции, производимой в США с использованием импортных комплектующих, и если этот рост издержек компаниям не удастся переложить на покупателя, то, возможно, в каких-то отраслях произойдет сокращение производства. Так что пока неясно, какой эффект в целом будет превалировать. Поживем — увидим.
А вот то, что в США в результате торговых войн произойдет точно, — так это ускорение инфляции, поскольку экспортные пошлины будут в значительной мере перекладываться на потребителя. Даже если для какого-то продукта вместо уплаты пошлин будет создано импортозамещающее производство на территории США, то себестоимость такого продукта все равно вырастет, поскольку в Штатах труд гораздо дороже, чем в большинстве стран мира.
Как мы знаем, перенос производства из Америки в страны с более дешевой рабочей силой был одним из наиболее значимых факторов в удержании низкой инфляции в США в период 1990-х и начала 2000-х. Если этот процесс пойдет вспять, то вся эта «нереализованная» инфляция в США реализуется.
Между тем, даже и без трамповых пошлин инфляция в США уже опять пошла в рост. Что на наш взгляд неудивительно: начатое в сентябре снижение ключевой ставки оказалось слишком быстрым, вот и получили новое ускорение инфляции. Введение пошлин усилит эту тенденцию.
А значит, Федеральной резервной системе (ФРС) придется проводить более жесткую денежно-кредитную политику; возможно, даже начнется новый цикл повышения ключевой ставки. Это, кстати, может оказаться дополнительным негативным фактором для планов Трампа по возрождению американской промышленности. Он, правда, уже открыто пытается оказывать политическое давление на ФРС с целью заставить быстрее снижать ставки, но регулятор пока держится: на январском заседании ключевая ставка была сохранена на прежнем уровне, а риторика стала более ястребиной.
Что касается мира в целом, то наиболее значимым последствием торговой войны будет замедление мирового экономического роста, сопровождаемое ускорением инфляции. Замедление сначала произойдет в странах, непосредственно затронутых американскими пошлинами, а потом по цепочке будет распространяться и на другие; Европа с ее околонулевым экономическим ростом может вообще скатиться в рецессию. А инфляция в целом по миру, несмотря на замедление экономики, скорее всего, будет расти, так как из-за торговых барьеров всюду увеличится себестоимость производства товаров.
Для России все это не так страшно, поскольку мы уже в значительной степени изолированы от мировой экономики; у нас свои проблемы. Но для нас важно то, что в случае существенного замедления мирового экономического роста спрос на энергоносители сократится, а значит, наши доходы от экспорта углеводородов упадут еще сильнее.
Авторская версия статьи специально для «Свободной Прессы»