Свободная Пресса на YouTube Свободная Пресса Вконтакте Свободная Пресса в Одноклассниках Свободная Пресса в Телеграм Свободная Пресса в Дзен
Экономика
3 декабря 2008 10:57

Между Роскосмосом и NASA подписано дополнение к договору

14

В дополнение к договору входит доставка экипажа и грузов на Международную космическую станцию (МКС) в 2011 и 2012 году.

Как сообщают официальные сайты двух агентств, контракт включает как предполетную подготовку американских членов экипажа, так и собственно их отправку на орбиту с последующим возвращением кораблями «Союз».

Два корабля должны будут стартовать в конце 2011 года, причем часть их груза составят необходимые для работы материалы и оборудование.

Весной 2012 года «Союзы» вернутся обратно, забрав часть экипажа и накопившиеся на станции отходы.

В 2010 году NASA планирует отказаться от полетов собственных шаттлов и перейти не раньше 2014 года на новый корабль многоразового использования «Орион».

В промежутке между этими двумя событиями российские «Союзы» останутся единственным средством доставки людей и грузов на Международную космическую станцию. NASA, согласно подписанному документу, может также использовать «Союзы» и для выполнения своих собственных обязательств перед другими партнерами по МКС.

Ссылки по теме:

«Прогресс» пристыковался к Международной космической станции

Шаттл «Индевор» отделился от МКС

Новости дня
Цитаты
Виктор Литовкин

Военный эксперт

Николай Арефьев

Депутат ГД от фракции КПРФ, секретарь ЦК КПРФ

Сергей Пикин

Директор Фонда энергетического развития

Фоторепортаж дня