
В последние месяцы глобальная энергетика столкнулась с серьезными потрясениями. Об этом заявил президент Владимир Путин в ходе совещания по вопросам развития топливно-энергетического комплекса.
По его словам, вызванные коронавирусом ограничительные меры самым негативным образом сказались на мировой экономике, спрос на энергоресурсы сократился, следом пошли вниз и цены на нефть.
«Глобальный энергетический рынок не впервые сталкивается с резкими, драматичными колебаниями конъюнктуры. Правда, такого еще не было, это правда. Я видел некоторые ваши заявления публичные и согласен: такого еще не было. Но, чтобы сгладить эти тенденции, необходимы совместные усилия, в том числе такие, как недавнее соглашение „ОПЕК плюс“», — сказал Путин, обращаясь к участникам совещания.
Ранее в Минэнерго предположили, что средняя цена на нефть в 2020 году составит около 30 долларов за баррель.
Новости России: Песков об обвале цен на нефть: сейчас нужно просто подождать