
Курс доллара завершил рабочую неделю ростом. К вечеру пятницы на Мосбирже доллар подорожал на 85 копеек до 71,41. Курс евро также поднялся на 94 коп. и превысил планку в 80 руб. Несмотря на такие результаты, ведущий аналитик «Открытие Брокер» Андрей Кочетков считает, что говорить о смене тенденции на укрепление курса нацвалюты пока рано.
«Рынок начал получать новости об успешных испытаниях вакцин от коронавируса, что дарит надежду на относительно скорое преодоление данной проблемы. Промышленность и сфера услуг Китая восстановились после COVID-19 шока и демонстрируют поступательную динамику. В Европе также наблюдается стабилизация деловой активности. Это означает, что постепенно восстановится отечественный экспорт как в объёмах, так и в ценовом выражении», — комментирует новости курса доллара Андрей Кочетков.
Также к позитиву эксперт относит тот факт, что нефть смогла удержаться выше 40 долларов за баррель Brent и предпринимает попытки дальнейшего роста. Хотя ещё рано говорить об устойчивом восстановлении потребления, так как распространение COVID-19 в ряде регионов планеты продолжается, плюс в том, что никто не говорит о тотальных карантинных мерах.
Кроме того, ведущие центральные банки продолжают осуществлять количественные меры стимулирования и заверяют в том, что они будут существовать долго, поскольку ущерб от COVID-19 оказался слишком большим. Соответственно, в пользу рубля продолжит играть его положительная доходность и перспективы восстановления российского экспорта. В связи с этим, прогноз аналитика довольно оптимистичен.
«На предстоящей неделе рубль может вернуться под отметки 70 за доллар и 79 за евро. Более уверенному укреплению может помешать конвертация дивидендов российских компаний иностранными инвесторами», — таков прогноз курса доллара и евро от «Открытие Брокер» на предстоящую неделю.