
За прошедшую неделю рубль заметно, на 1,267% (в абсолютном значении почти на рубль) укрепился по отношению к доллару и ещё более существенно, на 2,762% (больше 2,5 р.), к евро. В среду, 17 марта, впрочем, курс доллара и евро снова начал резко расти. Доллар прибавил 83 копейки и дошел до 73,68, курс евро подскочил сразу на 1,45 руб. до 88,21.
Как пояснил доцент Института мировой экономики и бизнеса РУДН Владимир Григорьев, предыдущий рост был обусловлен динамикой стоимости нефти и общим, достаточно благоприятным макроэкономическим и геополитическим фоном.
Однако в среду произошло то, что всегда создаёт проблемы нацвалюте — угроза антироссийских санкций начала материализовываться. Они ещё не введены и неизвестно, когда будут введены, но президент США Байден выступил с исключительно жёсткими заявлениями в адрес России и лично президента Путина.
«Реакция рынка оказалась ожидаемой. Хотя ЦБ успел зафиксировать очередное снижение официального курса доллара на завтра, на биржевых торгах после появления интервью Байдена доллар почти полностью отыграл потери за неделю», — комментирует новости курса доллара Владимир Григорьев.
Что касается прогноза, по словам эксперта РУДН, уже ближайшие дни станет ясно, удастся ли рублю остаться в диапазоне 73 — 75 рублей за доллар или же его ждёт более глубокое снижение.