
Алексей Заботкин — заместитель председателя ЦБ РФ — заявил, что новый экономический кризис в России неизбежен.
При этом он подчеркнул, что у Центробанка есть инструменты для поддержки отечественной экономики и населения страны.
Кроме того, банкир отметил, что действующие антикризисные меры своевременны, но после улучшения ситуации их нужно будет свернуть, чтобы обеспечить рост экономики, передаёт РИА Новости.
«Эти меры останутся у нас в арсенале, — подчеркнул Заботкин. — И если наступит следующий кризис, а он наступит неизбежно, мы воспользуемся этим арсеналом».
Также зампред регулятора добавил, что ключевая ставка ЦБ находится сейчас на адекватном уровне и соответствует жёсткой кредитно-денежной политике.
«Поэтому ее ужесточение в мире минимально скажется на будущих решениях российского Центробанка. А принятые на фоне пандемии коронавируса меры не стоит продлевать, так как у банков достаточен запас прочности, чтобы преодолеть потери», — резюмировал Заботкин.
Напомним ранее об угрозе экономического кризиса в России заявили в Счётной палате. К нему, в частности, может привести ускоренный рост ипотечного кредитования, не соответствующий темпам строительства и разгоняющий цены на жилье.