«Если ясности в экономике нет, то предприятия инвестировать не будут…»
Никита Масленников
Эксперт Александр Казанский заявил, что на рубль давят как положительные, так и негативные факторы. Однако они уравновешивают друг друга, поэтому до конца 2021 года серьезные отклонения от текущего индикативного уровня курса рубля по отношению к доллару США и евро (72 и 83 рублей, соответственно) маловероятны.
Как сообщает агентство «Прайм», в пользу российской валюты играют сразу несколько факторов: благоприятная сырьевая конъюнктура; высокая ключевая ставка ЦБ РФ; быстрое восстановление российской экономики; а также меньшее, чем ожидалось, увеличение странами ОПЕК добычи нефти.
К неблагоприятным факторам эксперт относит усиление санкционной риторики США, начавшуюся стабилизацию цен на европейском рынке энергоносителей и прочее.
«Большинство экспертов сходятся во мнении, что данные факторы будут уравновешивать друг друга до конца года, и отклонения от текущего индикативного уровня курса рубля к доллару и евро очень маловероятны», — заключил Казанский.
Ранее сообщалось, что курс доллара очередной день подряд снижается против большинства конкурентов.