«Учителя в новейшее время низведены до уровня чуть ли не обслуги... принеси, подай...»
Сергей Аксенов
Цены на энергоресурсы оказывают значительную поддержку рублю, но теоретические риски обвала национальной валюты сохраняются.
«Исходя из последних новостей, вмешательство Китая в ценообразование внутреннего рынка угля уже понизило фьючерсы на уголь в среднем на 12%, а некоторые упали и на 30%. Это, в свою очередь, оказало негативное влияние и на нефть, которая в последнее время все чаще рассматривается как товар-заменитель для дорогого газа и угля», — цитирует «Прайм» аналитика Андрея Маслова.
Также на рубле может негативно сказаться договор между Европой и Россией о дополнительных поставках газа, но ситуация вряд ли будет катастрофичной.
Ранее руководитель отдела аналитических исследований «Высшей школы управления финансами» Михаил Коган рассказал, в какой именно валюте выгодней всего хранить свои сбережения до конца 2021 года. Он отметил, что в пользу покупки валюты сейчас говорит макроэкономика.