«Все ключевые законопроекты рубятся на корню ЕР при поддержке сателлитов из ЛДПР…»
Сергей Аксенов
Минфин и Госдепартамент США ввели новые санкции в отношении Белоруссии. Теперь американским гражданам запрещено покупать новые госбумаги республики независимо от валюты.
Помимо этого американским гражданам запрещено предоставлять новые займы Министерству финансов и Банку развития Белоруссии или покупать новые облигации обеих госорганизаций сроком более чем на три месяца. При этом ограничения действуют на кредиты и облигации в любой валюте.
По мнению экс-старшего советника Управления по контролю за иностранными активами США (OFAC) Брайана О’Тула, эти санкции должны повлиять на белорусские госзаимствования. Другими словами, Минфин Белоруссии не сможет привлекать доллары на внутреннем рынке.
Пока активы Минфина Белоруссии не заморожены, США не намерены отрезать республику от финансовой системы, пишет РБК.
Ранее сообщалось, что президент Белоруссии Александр Лукашенко высказался по поводу возможности создания единой валюты с Россией.