
Глава МИД ФРГ Анналена Бербок заявила, что достигла консенсуса с канцлером страны Олафом Шольцем по вопросу газопровода «Северный поток-2».
Она отметила, что ранее у них были разные точки зрения относительно этого проекта. Теперь же, по словам Бербок, они сообща пришли к мнению, что процесс сертификации газопровода должен идти на основе европейского законодательства.
Кроме того, глава МИД добавила, что нельзя использовать энергию в качестве оружия для дестабилизации Европы, сообщает Die Zeit.
Ранее новый канцлер ФРГ Олаф Шольц на совместной пресс-конференции с президентом Франции Эммануэлем Макроном по итогам саммита ЕС заявил, что Федеральное сетевое агентство страны принимает решения по газопроводу «Северный поток-2», совершенно не руководствуясь политикой, так как это коммерческий проект.