
Аналитик УК «Альфа-Капитал» Александр Джиоев отметил, что в последние дни можно наблюдать укрепление рубля на валютном рынке. По его словам, российская валюта укрепилась благодаря снижению объемов импорта.
«Такому укреплению способствует резкое снижение объемов импорта в страну и как следствие уменьшение спроса на иностранную валюту со стороны импортеров», — цитирует Джиоева агентство «Прайм».
Также, отметил эксперт, дополнительными факторами является введение 12-процентной комиссии на покупку валюты, что охладило спекулятивный спрос со стороны населения. Кроме того, положительным фактором стало решение властей перевести оплату за экспортированный газ в рубли.
Ранее «Свободная пресса» приводила слова эксперта о том, как на курс доллара повлияла оплаты за газ в рублях.