«Наша страна с 17 миллионами квадратных километров не может жить без малой авиации...»
Олег Смирнов
По словам главного управляющего итальянской энергетической компании Eni Клаудио Дескальци, Италия может пережить грядущую зиму без российского газа. Он отметил, что в настоящее время стране нужно около 30 млн кубометров газа РФ в день.
«Если бы они сократили сейчас, мы бы не были готовы. К осени-зиме 2022−2023 года мы бы подготовились. Нам нужно завершить все соглашения, которые мы заключили за последние четыре-пять месяцев», — цитирует Дескальци агентство Adnkronos.
Цены на газ онлайн смотрите на этом графике
Глава Eni отметил, что сейчас запасы в хранилищах заполнены на 54%. К октябрю их необходимо увеличить до 70−80%, чтобы справиться с пиковыми нагрузками. Как пишет «Экономика сегодня», Риму придется найти других поставщиков.
Ранее сообщалось, что власти Италии рассматривают возможность объявить «тревогу» из-за снижения объема поставок российского газа.