
Ослабления антиковидных мер в Китае привело к росту мировых цен на нефть. Об этом свидетельствуют данные торгов.
Утром понедельника, 9 января, стоимость мартовских фьючерсов на нефть марки Brent ползет вверх на 1,27% (до 79,57 доллара за баррель). Февральских фьючерсов WTI — на 1,38% (до 74,79 доллара).
Китайские власти начали постепенно ослаблять меры по борьбе с COVID-19 с конца 2022 год. В течение трех лет ограничения были одними из самых строгих в мире.
С 8 января КНР отменил обязательное ПЦР-тестирование на въезде в страну, а также централизованную изоляцию для прибывающих.
На этом фоне рост цен на нефть ускорился более чем на 1%.
Цены на нефть в режиме онлайн смотрите на этом графике.
Ранее эксперт в области мировой энергетики Мамдух Саламе рассказал, что Россия не проиграет от установления потолка цен на нефть, поскольку ее основные покупатели проигнорировали эти ограничения.