
Карты российской платежной системы «Мир» стали принимать в столице Кубы Гаване. Как уточняет РИА Новости, пока данная работа находится на начальном этапе внедрения — речь идет лишь об операциях снятия наличных через сеть банкоматов на острове.
Примерный курс обмена валюты при снятии в кубинском банкомате составляет 1 к 1,5 без учета комиссии за совершенную операцию, добавляет «Экономика сегодня».
При этом карты системы «Мир» в настоящее время принимают банки-партнеры в Абхазии, Армении, Белоруссии, Вьетнаме, Казахстане, Киргизии, Таджикистане, Южной Корее и Южной Осетии. Помимо этого интерес к подключению карт проявляют Иран, Индонезия, Мьянма, Египет, Таиланд, Индия, Венесуэла, Маврикий, Нигерия и Эфиопия.
Напомним, Гавана самый верный союзник Москвы в карибском регионе. Из-за западных санкций они стали друзьями по несчастью.
Россия поставляет на Остров свободы множество товаров, в том числе нефть, сельхозпродукцию и оборудование. Ещё в 2021 году российско-кубинский товарооборот приблизился к 150 млн долларов.