В Китае приблизились к разработке термоядерного реактора
В Китае экспериментальный усовершенствованный сверхпроводящий токамак смог достичь устойчивой работы плазмы в режиме высокого удержания в течение 403 секунд, что является ключевым шагом на пути к разработке термоядерного реактора.
Прорыв, достигнутый по итогам более 120 000 испытаний, позволил значительно улучшить предыдущий рекорд «искусственного солнца» в 101 секунду, который был установлен в 2017 году.
Конечная цель строительства EAST состоит в создании ядерного синтеза, подобного тому, что происходит на Солнце, с использованием дейтерия.
Директор ASIPP Сун Юньтао подчеркнул, что в отличие от ископаемых видов топлива, таких как уголь, нефть и природный газ, которые находятся под угрозой истощения и представляют угрозу для окружающей среды, сырье, необходимое для «искусственного солнца», находится на Земле в огромном количестве. Поэтому термоядерная энергия считается идеальной для будущего человечества, пишет газета «Жэньминь жибао он-лайн».
Ранее сообщалось, что в Китае спустили на воду первый в мире подводный центр хранения и обработки данных.