«Производительности труда во всей экономике России не растет...»
Валентин Катасонов
Нынешний отопительный сезон европейские страны прошли без серьезных перебоев во многом ввиду относительно благоприятных погодных условий. Об этом заявили в пресс-службе «Газпрома».
«Пройти отопительный сезон Европе во многом помогла теплая погода зимой. Но гарантий, что природа сделает такой подарок и в предстоящем отопительном периоде, нет. В условиях отказа от импорта российского трубопроводного газа восполнение запасов газа в хранилищах до уровня прошлого года может стать для европейских компаний нетривиальной задачей», — отметили в компании.
Цены на газ в режиме онлайн смотрите на этом графике
Темпы заполнения европейских ПХГ пока отстают от показателей 2020 года — 56,6 млрд кубов на 16 апреля против 58 млрд на ту же дату позапрошлого года. Европейские компании уже должны восполнить на 1,4 млрд кубов больше, чтобы достичь максимального уровня закачки сезона 2019/2020 годов — 97,6 млрд куб. м.
Ранее еврокомиссар по энергетике Кадри Симсон призвала европейские компании не продлевать долгосрочные контракты на покупку СПГ из России после их истечения.