
Депутаты КПРФ во главе с руководителем фракции Геннадием Зюгановым вынесли на рассмотрение законопроект об увеличении налога на сверхдоходы до 30 процентов.
Повышенную ставку коммунисты предлагают применять для доходов свыше 10 миллионов рублей за налоговый период. В КПРФ отмечают, что в результате федеральный бюджет может получать дополнительные доходы в сумме около 650 миллиардов рублей в год, что крайне важно в условиях растущего дефицита бюджета (3,424 триллиона рублей по итогам первых четырех месяцев года), сообщает «Лента».
Лидер КПРФ ранее призвал провести национализацию стратегических ресурсов России, поскольку, по его мнению, без этого шага невозможно решить стоящие перед страной проблемы, требующие мобилизации гигантских средств.