Свободная Пресса на YouTube Свободная Пресса Вконтакте Свободная Пресса в Одноклассниках Свободная Пресса в Телеграм Свободная Пресса в Дзен
Экономика / Санкции
11 июля 2023 23:23

Shell продолжает зарабатывать на российском газе

461

Нефтегазовая компания Shell по-прежнему продолжает закупать сжиженный природный природный газ у России, сообщила телекомпания BBC.

В самой компании это объясняют тем, что у Shell имеется долгосрочное соглашение с Новатэком на покупку 0,9 млн тонн СПГ вплоть до 2030 года. И, так как закупки не на споте, а в рамках контракта, формально британо-голландская компания ничего не нарушает, передает Telegram-канал «Константин Двинский».

Известно, что Shell долгие годы входила в в состав учредителей крупнейших энергетических проектов на Сахалине и в Ханты-Мансийске по добыче и транспортировке нефти.

Как ранее сообщала «Свободная пресса», по «Турецкому потоку» возобновились поставки российского газа.

Новости дня
Цитаты
Алексей Куринный

Член комитета Госдумы по охране здоровья, кандидат медицинских наук

Игорь Юшков

Ведущий эксперт Фонда национальной энергетической безопасности

Владимир Васильев

Главный научный сотрудник Института США и Канады

Фоторепортаж дня