«Активы наших диссидентов "морозили" на Западе не только ради их лояльности...»
Сергей Обухов
Компании США подают заявки на поставку урановой продукции из России. Об этом сообщил глава «Росатома» Алексей Лихачев, который прилетел в Пекин в составе делегации РФ.
Он уточнил в интервью RT, что американские заявки подаются, несмотря на запрет, подписанный 14 мая главой Белого дома Джо Байденом.
При этом Россия и Китай планируют более глубокое сотрудничество в области ядерного топлива. Речь идет о строительстве новых АЭС, для чего нужно обновить договоренности двух стран от 2018 года.
Ранее официальный представитель Кремля Дмитрий Песков говорил, запрет на импорт российского урана в США является элементом недобросовестной конкуренции, но для атомной отрасли нашей страны это не станет критичным.