
С начала 2025 года состояние 21 российского миллиардера, которые входят в список 500 богатейших людей мира, увеличилось на $24,5 млрд, и суммарно, по оценкам Bloomberg, составило $316,74 млрд. Это сравнимо, например, с номинальным размером ВВП Чили, Колумбии или Пакистана.
Среди российских миллиардеров в рейтинге лидируют глава «Норильского никеля» Владимир Потанин с капиталом в $31,7 млрд, увеличившимся с начала года на $3,83 млрд, второе место занимает основатель ЛУКОЙЛа Вагит Алекперов, нарастивший капитал на $1,39 млрд, до $26,7 млрд, третье — основатель «Северстали» Алексей Мордашов, увеличивший богатство на $1,48 млрд, до $24,7 млрд.
«Примечательно, что рост богатства трёх российских миллиардеров из верхних строчек рейтинга в текущем году не был связан с ростом акций компаний, которые они возглавляют или основали. Например, капитализация „Норильского никеля“ с начала года почти не изменилась в то время, как его глава Владимир Потанин увеличил свой капитал на 14%. То есть, бизнесмены, по-видимому, хранят свои сбережения в иных активах, и вполне возможно, что в рублёвых, учитывая укрепление национальной валюты на 29% с начала 2025 года», — сообщила ведущий аналитик Freedom Finance Global Наталья Мильчакова.
Составленный Bloomberg рейтинг миллиардеров отражает только рост благосостояния самых богатых людей планеты, что не является каким-либо индикатором экономической динамики страны, где они живут или ведут бизнес (тем более, что не каждый миллиардер живёт именно в той стране, где зарабатывает деньги и хранит активы), добавила аналитик.
«Однако у российских миллиардеров есть одно отличие от своих „коллег“ из других стран — все они находятся под санкциями стран Запада. Рост благосостояния крупнейших бизнесменов РФ в текущем году говорит об абсолютной неэффективности западных санкций — миллиардеры не разорились, не обеднели и не стали релокантами», — резюмировала эксперт.
Напомним, в 2024 году РФ расположилась на третьем месте в мире по темпам роста числа долларовых миллионеров — 426 тысяч человек.