
Заместитель генерального директора Института национальной энергетики, главный редактор портала «Инфотек» Александр Фролов прокомментировал решение восьми стран ОПЕК+ увеличить предельный уровень добычи нефти.
Эксперт подчеркнул, что речь идет о двух диаметрально противоположных взглядах на развитие нефтяной отрасли.
«Один взгляд пропагандирует ОПЕК, а другой взгляд, условно, пропагандирует Международное энергетическое агентство, из которого Трамп собрался выходить, но пока не вышел. Это Европа, США, в общем, крупные импортеры энергоносителей, за исключением Китая. С ноября 2023 года Международное энергетическое агентство стало всем рассказывать, что Китаю плохо, мировому рынку нефти, значит, тоже будет плохо, а, значит, спрос на нефть будет сокращаться.
Зато добыча в США и вообще в странах за пределами ОПЕК+ будет расти, а, значит, будет избыток предложения, готовьтесь. Вот мы с вами готовимся с ноября 2023 года. Где избыток предложения? Как Джон Траволта в известном меме смотрим по сторонам, пытаемся понять, где же он. ОПЕК+ не видит этого самого избытка. Более того, в 3 квартале 2025 года, в котором мы сейчас с вами находимся, средний спрос на нефть, по прогнозам ОПЕК, должен увеличиться по сравнению со 2 кварталом более чем на миллион баррелей в сутки. Почему?
Потому что сейчас сезон высокого спроса на нефть. При этом прогнозы МЭА относительно экономики Китая, ну, как и все прочие прогнозы — они несколько поторопились похоронить экономику Китая. Она почему-то хорониться не хочет, она продолжает расти, а добыча за пределами ОПЕК+ с той динамикой, которую ожидали, не растет.
Более того, в США она не только не растет, она еще и снизилась. Ну вот знаете, что-то не задалось, детка почему-то не хочет бурить, хотя президент США, который, безусловно, управляет всей нефтяной отраслью, бегает и кричит: «Бури, детка, бури!». Но законы экономики почему-то против него, почему-то при низких ценах никто бурить не торопится", — сказал он в эфире Радио «Комсомольская правда».
Фролов также посоветовал бизнесмену Трампу открыть какой-нибудь учебник по экономике и ознакомиться с таким понятием, как себестоимость.
Ранее появились сообщения о том, что восемь стран ОПЕК+ планируют увеличить добычу нефти. Речь идет о России, Казахстане, ОАЭ, Кувейте, Саудовской Аравии, Омане, Ираке и Алжире.
Последние новости о рынке нефти, газа, а также стоимости бензина и дизеля, — в теме «Свободной Прессы».