«Пишут трактаты о молодежной политике, под это дело пилят огромные бюджеты...»
Вячеслав Тетёкин
Президент США Дональд Трамп накануне говорил, что не намерен участвовать в изъятии российских замороженных активов, чтобы помочь оплатить оборону Украины. Глава государства заявил, что в этот процесс не вмешивается и предложил спросить у Евросоюза.
«Это их решение», — сказал американский лидер журналистам на борту своего самолета.
Заслуженный экономист РФ, проректор РАНХиГС Андрей Марголин в интервью «Свободной Прессе» назвал логичным ответ главы Белого дома о, по сути, воровстве активов РФ. Соединенным Штатам абсолютно незачем брать на себя риски, которые могут привести к потере доверия к доллару по аналогии с потерей доверия к евро в случае, если эти активы «украдут».
«С одной стороны, у США этих активов очень мало и „овчинка выделки не стоит“. С другой, — потеря доверия к Европе может быть выгодна Вашингтону, если говорить о стратегии сохранения роли доллара в качестве резервной валюты», — указал собеседник издания.
Кроме этого, Трамп на вопрос, рассматривает ли он дополнительные санкции против РФ, ответил: «скоро узнаете». Марголин пояснил, что ослабление России — элемент долгосрочной стратегии Штатов.
«Поэтому они будут делать все возможное в логике: „пусть у Москвы будут проблемы, усугубление которых не приведет к риску войны с ней“. Вашингтон просто думает, что еще можно сделать. Именно так я могу трактовать фразу — „скоро узнаете“», — уточнил экономист.
Ранее глава МИД РФ Сергей Лавров говорил, что Владимир Путин во время переговоров с Трампом в Анкоридже подтвердил готовность к урегулированию на Украине на основе предложенной Вашингтоном концепции.
Последние новости и все самое важное о западных санкциях и ограничениях, — в теме «Свободной Прессы»