«Всего 200 лет Закавказье находится в русской цивилизации. И мы его опять теряем...»
Каринэ Геворгян
Российский рынок электронной коммерции может претерпеть существенные изменения.
Минпромторг рассматривает возможность введения полного НДС в размере 22% на иностранные товары с начала 2027 года. Об этой инициативе сообщил глава ведомства Антон Алиханов в ходе заседания думского комитета по промышленной политике.
Однако данные нововведение вряд ли затронут крупные торговые сети, но могут существенно повлиять на работу отдельных продавцов на маркетплейсах, заявил в интервью НСН эксперт по рынку ретейла Андрей Карпов.
«Перемены в первую очередь коснутся маркетплейсов, где есть продавцы, специализирующиеся на зарубежных товарах, — пояснил он. — Официальные поставщики крупных брендов не заметят перемен, а вот другие участники рынка, предлагающие товары по более низким ценам, будут вынуждены их повысить».
По мнению Карпова, изменения затронут преимущественно тех продавцов, которые работают на более льготных системах налогообложения. При этом крупные торговые сети, уже платящие НДС по стандартной ставке, останутся в прежнем положении.
Как ранее сообщала «Свободная Пресса», в России в рамках борьбы с деятельностью мошенников стали блокировать крупные операции по покупке товаров на маркетплейсах.