«Иран: Столь болезненных ударов в военном плане США не получали со времен Вьетнама...»
Александр Храмчихин
Рекордный урожай пшеницы удалось собрать Орловской области в 2025 году. Об этом в беседе со «Свободной Прессой» после прошедшего пленума ЦК КПРФ рассказал глава региона Андрей Клычков.
По словам губернатора, такая положительная динамика является результатом многолетнего труда, в первую очередь аграриев. При этом без административной поддержки исправить положение дел в сельском хозяйстве сегодня крайне непросто. Плюс ко всему, Орловщина стала буквально прифронтовым регионом, где ежедневно фиксируются прилеты беспилотников.
«Мы немножко изменили подходы и буквально в так называемом ручном режиме пропускаем через себя и крупный, и средний, и малый бизнес для того, чтобы улавливать ту потребность, которая существует. В начале года были определенные перебои на рынке удобрений, но нам удалось обеспечить аграриев и средствами защиты растений, и удобрениями для того, чтобы начать посевную кампанию, которая в этом году, кстати, немножко позже начинается», — пояснил Клычков.
В КПРФ сравнили потребление электроэнергии в РФ и других развитых странах в 1990—2025 гг..
В области удалось стабилизировать ситуацию в семенном фонде. Регион ежегодно прирастает по семенам высшей репродукции — высеивается около 12% элитных семян, что позволяет получать хороший результат.
«Нам удалось в 2025 году получить результат выше мирового рекорда — 185 центнеров с гектара по пшенице, названной „Зюгановка“. При этом на промышленной площадке мы получили также рекордный урожай — 140 центнеров с гектара. Напомню, что в советское время за 28 центнеров давали Героя Социалистического Труда. И наши аграрии показывают такие результаты. Но опять-таки: техника, средства защиты растений, подготовка и обработка почвы — все это как раз совокупность факторов, которая позволяет им реализовываться», — уточнил Клычков.
Подробнее, — в репортаже «Свободной Прессы».
Прямые ссылки передачи в RuTube, YouTube, VK
Смотрите все передачи СП-Видео