«Долларов у нас в запасе сравнительно немного, и поэтому они не обесцениваются...»
Борис Шмелев
Западные страны ввели против России с 2014 года 33,7 тысячи персональных санкций. Из них почти 97,3% пришлись на ограничения с конца февраля 2022-го, подчитало РИА Новости.
Самое большое количество рестрикций приходится на США — 22% (7,4 тысячи). Далее идут Канада — 13,2% (4,4 тысячи) и Швейцария — 11,4% (почти 3,9 тысячи). При этом если взять Евросоюз вместе с Исландией, Норвегией и Великобритания — это чистое первое место.
Финансовый аналитик, кандидат экономических наук Михаил Беляев, отвечая на вопрос «Свободной Прессы», во что в итоге превратились западные санкции, и какую роль они играют сегодня, заявил, что сегодня это все-таки больше политика, чем экономика. Европа говорит уже о 21 пакете, причем ограничения направлены «на все подряд» — финансовые, персональные, секторальные, против отдельных компаний. Так получается, поскольку меры фактически не работают.
Аналитик отреагировал на данные об осознанном развороте экономики РФ на внутренний рынок
«Американцев в этой ситуации надо отделить. Штатам санкции против нас вводить легко — они с нами практически не торгуют, кроме какой-то „ерунды“ именно по объему и стоимости. А там, где реально есть торговля, где это важно, там Вашингтон делает исключения для себя и для бизнеса — космос, атом, редкоземельные металлы, удобрения», — отметил собеседник издания.
Европа наиболее активно ведет себя в этом вопросе. Тем не менее, говорить, что мы с этими странами разорвали торговые отношения — глупо. Единственное, где действительно попробовали более серьезно поработать против РФ, как Западу показалось, так это в операциях с долларами и евро.
При этом не была учтена элементарная вещь — банки связаны между собой системой корреспондентских отношений, и с любым государством можно рассчитываться той валютой, о какой вы договоритесь. Да и доллары можно совершенно запросто прогнать через несколько банков, причем за секунды. Плюс, мы совершили существенный разворот с запада на восток, где можно рассчитываться нацвалютами, уточнил Беляев.
«Так что это политический момент, а экономический был в какой-то период просто исключен. Когда вводятся санкции против кого-то, как против партнера экономического, то теряет точно также и партнер с другой стороны — это бумеранг. Политики, запрещая покупать, прежде всего, засаживают своего продавца, поскольку ему надо искать, кому продать. А это не так просто — купить легче, чем продать», — пояснил аналитик.
Евросоюз поступил просто глупо. Соединенные Штаты — расчетливо. Россия в разных формах под санкциями живем очень давно. Можно вспомнить «списки КОКОМ» от 1949 года, которые действовали до 94-го, потом сразу Вассенаарские соглашения 1996 года — «без передышки так живем и справляемся. Но главное помнить, что от любых ограничений убытки несут обе стороны, причем неизвестно, кто больше — «тот, кто покупает или тот, кто продает», заключил Беляев.
Ранее министр обороны Бельгии Тео Франкен заявил, что страна выступает против использования замороженных российских активов для помощи Украине.
Последние новости и все самое важное о западных санкциях и ограничениях, — в теме «Свободной Прессы»