
Руководство ЕС надеется провести переговоры с властями Бразилии и Чили, чтобы убедить их не заменять европейскую сельскохозяйственную продукцию на российском рынке, пишет Financial Times .
По данным издания, которое ссылается на неназванного высокопоставленного чиновника ЕС, в Брюсселе крайне обеспокоены тем, что поставщики из стран Латинской Америки выразили готовность к сотрудничеству с Россией
«Мы будем разговаривать со странами, которые потенциально могут заменить наш экспорт, чтобы указать им на то, что мы ожидаем, что они не будут извлекать прибыль из сложившейся ситуации», — цитирует издание высокопоставленного чиновника ЕС.
Напомним, 6 августа Россия ввела ответные меры против стран Евросоюза, США, Австралии, Канады, Дании и Норвегии. Указом президента РФ Владимира Путина «О применении отдельных специальных экономических мер в целях обеспечения безопасности Российской Федерации» запрещается (или ограничивается) сроком на один год ввоз в Россию сельхозпродукции и сырья из стран, которые присоединились к санкциям против России.
В тот же стало известно, что Россельхознадзор допустил на российский рынок 89 поставщиков продуктов животного происхождения из Бразилии.