
Глава Минздрава РФ Вероника Скворцова рассказала, что она думает об эвтаназии.
По её мнению, в отдельных странах бывают случаи злоупотребления этим правом. Об этом чиновник заявила в эфире программы «Доживем до понедельника», которая выходит на Радио «Комсомольская правда».
Кроме того, с ведущей программы Тиной Канделаки Скворцова обсудила вопросы профилактики и медпомощи ВИЧ-инфицированным, проблемы ОМС, зарплаты врачей и многие другие острые вопросы.
Ранее сообщалось, что по мнению главы Минздрава, только всенародное голосование может легализовать эвтаназию в России.
Она отметила, что многие страны именно таким способом решали этот вопрос, поскольку разные религии смотрят на него по-разному.
«Это очень сложны вопрос, — призналась глава Минздрава. — В цивилизованных странах это решается референдумом, поскольку в разных государствах разная вера. А она формирует разное мировоззрение».
Скворцова при этом отметила, что существуют разные способы избавления от страданий, в том числе и медицинскими препаратами. Эта сфера, по ее словам, в России сейчас активно развивается.
Новости мира: Бельгийские врачи умертвили пациента, несмотря на его желание жить