
Телеведущий и врач Евгений Комаровский рассказал о существовании «инфицирующей дозы» коронавируса. По его словам, для заражения нужно, чтобы на слизистые попало определенное количество вирусов.
«Иначе говоря, имеется некое минимальное количество вирусов, способное вызвать заболевание, и это количество получило название „инфицирующая доза“», — написал он в своем Instagram. — «Повстречаться с одной такой «инфицирующей дозой» — это очень даже неплохой вариант: есть огромные шансы на легкую или даже бессимптомную форму болезни. Встретить сразу 10 «инфицирующих доз» — это уже реальный риск для жизни.
Кстати, Комаровский пояснил, что доза зависит от нескольких факторов. Среди них врач выделил свойства самого вируса, способ заражения, наличия у организма предшествующего опыта встреч с этим вирусом.
Коронавирус, борьба с пандемией, последние новости:
Статистика по коронавирусу на 25 апреля: 5966 новых случаев в России, 2612 — в Москве
Коронавирус в России: названы самые зараженные города Подмосковья
В Санкт-Петербурге задержали известного певца Максима Леонидова
Эксперт объяснил, в чем опасность смартфонов во время пандемии COVID-19