
Глава правительства Великобритании Борис Джонсон намерен «дать бой» ожирению британцев, запретив рекламу нездоровой пищи, сообщили в The Times.
Так, стало известно, что британского премьера особенно раздражали рекламные призывы в супермаркетах из серии «купи одно, второе в подарок». Тем более, в отношении крайне калорийных продуктов, а также тех, в составе которых высокое содержание жиров, соли и искусственных добавок.
Как заметили в указанном издании, к планам пойти на запрет соответствующей рекламы Джонсона подтолкнул высокий уровень смертности от коронавируса именно тучных сограждан.
Премьер-министр выступает также за то, чтобы магазины прекратили практику размещения кондитерских изделий на стеллажах сразу при входе в супермаркет и на кассах.
В свою очередь, противники указанных мер воспротивились «здоровым инициативам» Джонсона, мотивируя тем, что это нарушает «свободы предпринимательства», пишет The Times.