
Кандидат медицинских наук врач-акушер, главный врач Балашихинского роддома Наталья Алимова рассказала, что в третью волну пандемии COVID-19 беременные женщины стали чаще болеть коронавирусом.
При этом, по её словам, заболевание у них прогрессирует очень быстро. Специалист напомнила, что в первую волну эпидемии случаи заболевания беременных женщин, как и детей, были единичными, а ковид у них протекал относительно легко. Однако сейчас ситуация изменилась, передаёт телеканал «360».
«Мы столкнулись с тяжёлыми беременными женщинами, которые инфицированы, — подчеркнула Алимова. — Инфекция протекает у них молниеносно. Если в первый день пациентка может находиться в стабильном состоянии, то уже на следующий — женщина с резким ухудшением может быть переведена в реанимацию».
Несмотря на то, что как напомнила врача, их роддом не вписан в маршрутизацию беременных из-за третьей волны, бывают экстренные случаи, когда речь может идти о жизни и смерти матери и будущего ребёнка.
«Например, недавно ночью к нам привезли женщину на 34-й неделе беременности с кровотечением. Дежурный врач просто не мог отправить её в другой роддом, потому что по пути она могла как потерять ребёнка, так и погибнуть сама», — рассказала Алимова.
Но мобилизация всех специалистов и высокая доля ответственности, которая присутствует у каждого, позволила в экстренном порядке развернуть операционную и всё закончилось благополучно.
«После этого новорожденного забрали в перинатальный центр до получения отрицательного теста на коронавирус, а через 10 дней после оперативных родов выписали его маму», — резюмировала главный врач Балашихинского роддома.
Ранее в Минздраве рассказали, чем COVID-19 опасен для беременных. Согласно данным ведомства, беременные женщины с хроническими заболеваниями лёгких, сердечно-сосудистой системы, сахарным диабетом и ожирением входят в группы высокого риска тяжёлого течения заболевания.
При этом у беременных с COVID-19 возможно внезапное развитие критического состояния на фоне стабильного течения заболевания.