
Известный российский врач-кардиолог, кандидат медицинских наук Ольга Козлова рассказала о людях, которые входящих в группы риска по сердечно-сосудистым недугам.
Так, по мнению специалиста, главными предвестниками проблем с сердцем являются наличие сахарного диабета, повышенный уровень холестерина, а также нарушенный липидный баланс, передаёт РИА Новости.
При этом, как отметила Козлова, у мужчин сердечно-сосудистые заболевания развиваются раньше, чем у женщин. Если говорить о сочетании онкологического заболевания и сердечно-сосудистого, то здесь фактором риска является женский пол, так как у женщин осложнения возникают чаще.
О вероятности развития сердечно-сосудистых заболеваний также может говорить преклонный возраст. Но в последнее время от таких недугов всё чаще страдает молодежь.
«Кроме того, риск заболеть увеличивается при малоподвижном уровнем жизни и связанным этим нарушения функций организма — гиподинамией», — резюмировала врач-кардиолог.
Ранее сообщалось, что известный российский врач и телеведущий Александр Мясников назвал ошибку, которая может стать смертельной при инсульте.
По его словам, зачастую при инфарктах головного мозга медикаменты для снижения давления могут привести к летальному исходу. В этой связи специалист рекомендует отказаться от приёма лекарственных препаратов и немедленно вызвать «Скорую помощь».