
Доктор биологических наук, профессор Школы системной биологии Университета Джорджа Мейсона, вирусолог Анча Баранова описала версию об искусственном происхождении коронавируса. По ее словам, к этому могли привести эксперименты с вирусом.
Баранова рассказала, что вирус можно «проэволюционировать» в пробирке для получения различных мутаций. По мнению специалиста, это могло привести к возникновению SARS-CoV-2.
«Его необходимо просто проэволюционировать в пробирке и посмотреть, что получится. Это называется эксперимент по приобретению функций», — цитирует вирусолога Лента.ru.
Также Анча Баранова добавила, что у вакцин от COVID-19 на данный момент нет задачи догнать мутации коронавируса, пишет «Экономика сегодня». Но при желании можно сделать так, чтобы вакцина вырвалась вперед.
Ранее в Новосибирском научном центре сообщили, что разрабатываемая единая вакцина от гриппа и коронавируса будет корректироваться под новые штаммы обоих заболеваний каждый сезон благодаря использованию генной инженерии и обратной генетики.