
Врач-терапевт, иммунолог Ирина Ярцева рассказала об ошибке в лечении коронавируса, которая приводит к инсультам.
По словам специалиста, инсульт может вызвать неконтролируемый приём препаратов для разжижения крови во время лечения COVID-19.
Как подчеркнула врач, приём антикоагулянтов должен проходить строго под пристальным наблюдением врача и только при среднем или тяжелом протекании коронавируса в стационаре, передаёт Общественная служба новостей.
«Нельзя длительно употреблять после ковида кроворазжижающие препараты, так как они предназначены далеко не всем. Только если пациент был госпитализирован, находился в стационаре, у него были выявлены осложнения и врач ему назначил лекарства по показаниям. Ибо у нас сейчас творится такое мракобесие — все подряд длительно пьют антикоагулянты и получают на этом фоне осложнения в виде геморрагических инсультов», — резюмировала Ярцева.
Ранее врач-терапевт, кардиолог Азизхон Аскаров назвал первые признаки, которые могут появиться перед инсультом.
В частности, специалист рекомендует бить тревогу при снижении зрения, ухудшении координации, тошноте, сильной головной боли, а также чувстве онемения в руках.