«Бюджетное правило: Власти при недоборе нефтегазовых доходов продают валюту...»
Татьяна Куликова
Врач-диетолог Елена Соломатина рассказала, что сладкие газировки увеличивают риск деменции.
«В одном стакане газированного напитка порядка пяти кусков сахара. Он еще и быстро всасывается. А люди часто пьют не по одному стакану, а целыми бутылками по 1,5 литра», — цитирует «Москва 24» эксперта.
По словам специалиста, сахар способствует разрушению сосудов, после чего они сужаются и формируются атеросклеротические бляшки. В результате чего ток крови к головному мозгу замедляется и нарушается его питание.
В случае отсутствия кислорода ситуация усугубляется, а продукты обмена начинают отравлять сами же клетки головного мозга. Клетки страдают, они начинают плохо выполнять свои функции и посылают неадекватные сигналы.
Ранее «Свободная пресса» писала о том, что изменения в балансе человека или в его походке могут указывать на деменцию за несколько лет до ее наступления.