
Диетолог Елена Соломатина заявила, что в день можно съедать по четыре мандарина.
Прежде всего обращать внимание нужно на аллергии, способность усваивать большие объемы клетчатки и реакцию на кислоты.
«Тем, у кого есть заболевания, связанные с ЖКТ, такие как гастриты, язвы, панкреатиты, колиты цитрусовые не рекомендуются в принципе, ведь в них есть органические кислоты, обжигающие поврежденную слизистую», — цитирует «Лента.ру» эксперта.
По словам Соломатиной, всего в день можно съедать по четыре мандарина, если нет никаких отрицательных реакций. При этом употреблять эти фрукты лучше утром и в обед, так как цитрусовые обладают тонизирующим эффектом.
Как ранее сообщала «Свободная пресса», диетолог, ассистент Научно-клинического и образовательного центра гастроэнтерологии и гепатологии СПбГУ Наталья Круглова предупредила, что самый новогодний фрукт — мандарин — для некоторых людей может быть опасен.