
Российские врачи заявили, что COVID-19 начал усиливать восприимчивость к стрессу и агрессии со стороны иных вирусов и внешней среды. Как объяснил врач-инфекционист Евгений Тимаков, ковид стал вирусом, который частично нарушает функционирование органов человека, «стирая» иммунитет.
Также, подчеркнул врач, коронавирус все еще влияет на память и нервную систему в целом. Часто пациенты жалуются на панические атаки и нарушения в работе желудочно-кишечного тракта, пишет ТАСС.
Заместитель директора по клинико-аналитической работе ЦНИИ Эпидемиологии Роспотребнадзора Наталья Пшеничная обратила внимание на то, у что переболевших коронавирусом, независимо от степени тяжести заболевания, по-прежнему часто заметна совокупность стойких симптомов, включая одышку, усталость, когнитивные нарушения, боль в груди, миалгию и артралгию.
Коронавирус: последние новости на сегодня
Ранее глава Всемирной организации здравоохранения (ВОЗ) Тедрос Аданом Гебрейесус предположил, что в 2023 году сможет объявить о завершении пандемии COVID-19.