
Американские ученые обнаружили, что содержание углеводов в пище может влиять на режим сна. В скором времени результаты исследования будут представлены на саммите по физиологии.
В ходе исследования был изучен режим сна и питания 23 профессиональных футболисток. Спортсменки носили умное кольцо, которое в течение 31 ночи подряд отслеживало их сон в период соревновательного сезона. В последние три дня спортсменки также записывали свой рацион питания.
Результаты показали, что участницы, потребляющие больше углеводов, а также витаминов B12 и C, обычно ложились спать раньше и просыпались раньше, чем те, кто потреблял меньшее количество этих питательных веществ. Ученые считают, что такое влияние может быть связано с тем, что эти питательные вещества способствуют синтезу важных гормонов, таких как серотонин и мелатонин, которые регулируют сон, пишет «Газета.ru».
При этом анализ не выявил связи между потреблением питательных веществ и продолжительностью сна. Кроме того, ученые отметили, что хотя спортсменки получали рекомендуемое количество витаминов, около половины из них все равно испытывали дефицит витаминов А и К.
Как ранее сообщала «Свободная пресса», доктор медицинских наук рассказал об удивительной пользе гречневой каши.