
Ученые из университета Флориды в США создали и протестировали новый препарат, который дает тот же эффект, что и физические нагрузки. Кроме того, добавка ускоряет метаболизм и повышает показатели выносливости.
Данный препарат относится к классу, известному как «имитаторы физических упражнений». Препарат заставляет скелетные мышцы работать так же, как во время тренировок. Известно, что препарат протестировали на лабораторных мышах с ожирением.
Грызунов разделили на две группы: одним делали инъекции препарата два раза в день, другой, контрольной, SLU-PP-332 не вводили. Через месяц мыши из первой группы потеряли 12% массы тела, при этом калорийность их рациона оставались такой же высокой, как и у грызунов из контрольной группы. Кроме того, SLU-PP-332 оказался эффективен в повышении выносливости. Мыши с нормальным весом, на которых тестировали препарат, смогли пробежать на 45% дальше, чем грызуны, которым не вводили SLU-PP-332.
Пока ученые не обнаружили, что у мышей после приема лекарства начались какие-то побочные действия, пишет SciTechDaily.
Как ранее сообщала «Свободная пресса», учёные Крымского федерального университета (КФУ) создали препарат из листьев маслины, который может уничтожать раковые клетки.
Последние новости и все самое важное о медицине и здравоохранении читайте в теме «Свободной Прессы».