
Врач-диетолог и гастроэнтеролог Екатерина Килипко предостерегла от переедания после Великого поста.
В интервью «Москве 24» она предупредила, что, если резко перегрузить организм на Пасху, то этот чревато серьёзными последствиями для здоровья.
«Выходить из Великого поста надо очень аккуратно, — подчеркнула она. — Дело в том, что пищеварительные ферменты успевают перестроиться на постный тип питания, а значит, снижается синтез веществ, которые переваривают белок и животные жиры. Если сразу перегрузить организм, это может привести к такой опасной болезни, как панкреатит».
Поэтому в сам праздничный день, рекомендует Килипко, важно есть не только яйца, творожную пасху или мясо, а необходимо добавить овощи, зелень и фрукты в любых количествах.
Они, пояснила она, помогают сбалансировать рацион и снижают нагрузку на ЖКТ, который отвык от тяжелой пищи.
«Кроме того, после выхода из Великого поста важно сохранять периодичность приемов пищи и есть не менее трех раз в день. Также для адаптации организма следует употреблять овощи и фрукты не только в праздник, но и после него», — резюмировала диетолог.
Как ранее сообщала «Свободная Пресса», врач-эндокринолог Видновской клинической больницы Минздрава Подмосковья Мария Калошина назвала продукты, которые способны вызвать зависимость, сравнимую с наркотической.