
Исследователи обнаружили новый патоген у летучих лисиц, обитающих в Австралии.
«У летучих лисиц в Австралии обнаружен новый патоген, переносимый летучими мышами, получивший название вирус Солт-Галли», — пишет газета The Telegraph.
В материале указали, что обнаруженный патоген оказался родственным по отношению к двум другим — Nipah и Hendra. Его Всемирная организация здравоохранения (ВОЗ) классифицирует как «приоритетные патогены».
Ученые добавили, что признаков того, что новый вирус может заражать людей, нет. «Мы обнаружили вирус Солт-Галли в образцах летучих мышей, датируемых 2011 годом. Это свидетельствует о том, что он циркулирует в природе уже более десятилетия… Поэтому мы не можем предсказать, приведет ли он к будущим вспышкам заболевания у людей или животных», — высказалась эксперт австралийского Центра по готовности к болезням Дженнифер Барр.
Ранее сообщалось, что отечественная вакцина против рака успешно прошла доклинические исследования. Об этом сообщила глава Федерального медико-биологического агентства Вероника Скворцова.